Проблемы с(о)ветского образования 2012-11-24
Недавно приходит моя второклассница из школы и рассказывает:
- В раздевалке после физкультуры Настя Петрова говорит: "Девочки, кто верит в Бога, поднимите руку".
- И что дальше было? - спрашиваю.
- Ну, все подняли.
- А ты?
- А я нет. И на меня все та-а-а-к посмотрели!
Я поеживаюсь. Можно представить себе такую "проверку" лет 30 назад, но в точности до наоборот - кто отвечает положительно, остается в одиночестве; потом его родителей вызывают к директору, в райком комсомола и т. д.
Надо же, какая смелая у меня дочка! Я, может, так не смогла бы...
Дочка продолжает: "Вообще это уже во второй раз такое спрашивают. Первый раз, кажется, тоже Настя... или нет... не помню кто. Я тогда тоже руку не подняла. И потом мы с Таней даже подрались немножко. Она сказала, что должна заставить меня поверить, а когда я отказалась, она пообещала, что я буду гореть в аду".
Зарубежные интеллектуалы всегда восхищались свойством русской интеллигенции - размышлять о боге и смысле жизни в самых не подходящих, как им казалось, для этого условиях - на каторге, в тюрьме и т. д. А почему, собственно, неподходящих? Сомнение и должно приходить посреди необустроенного, невозделанного мира. В райском саду вопросы веры не обсуждаются.
...А сегодня другая девочка, в той же раздевалке, сказала: "Поднимите руки, у кого мама работает"...
Похожие записи
Первый раз в первый класс (2011-09-02)
1Л класс 57-ой школы (2012-10-16)