Карьеры охры в Roussillon 2012-12-07
Второй день опять удивил нас солнечным утром. Что ж тут такое, что ни день осенний - то солнце светит:) Что же бывает летом?
Решили поехать в Русийон, посмотреть на красные скалы. Навигатор повел нас, как потом всегда почти и делал, через ближайшую к нам деревушку Grans. Я бы назвал ее городком, но вероятнее всего это будет не верно. В турофисе Гранса нам любезно подсказали, какой из 10-ти предлагаемых ЖПСом Русийонов нам надо выбрать, мы проехали пару кругов по опоясывающей центр Гранса односторонней улочке, и направились к красным скалам.
Конечно, это не совсем скалы, а старые законсервированные карьеры охры. На подходе зашли в одну из множества сувенирных лавочек, где младшенькая умудрилась поймать момент отключения фокуса нашего внимания и уронить на пол одну из банок с цветным порошком:) Нам было очень неудобно, тем более, что эта штука так запросто не убирается, но нам мило улыбнулись, продали кисти, набор охры и пару сувениров и заверили, что все нормально.
Перед билетной кассой нам повстречались русские не совсем уже туристы (у них дети учатся во Франции, потому они уже не просто туристы, а скорее завсегдатаи), да и не совсем русские, кажется, из Казахстана. Они присоветовали нам, когда поедем в Каркассон, посетить сафари-заповедник, где львы и медведи ходят бок о бок с машинами посетителей. И мы его обязательно посетим:)
С детской коляской там было не слишком удобно, так что на длинный маршрут мы не пошли, нам хватило красот короткого. Дети принесли домой и глину, и охру, и измазанные кроссовки... Красиво. Очень красиво. Сказочный лес, синее небо, рыже-красные скалы.
А на выходе нас встретил старт автопробега на старых машинках и магазинчики со всякой всячиной в стиле Прованса, в серо-розовых тонах, с лавандовыми маслами и парфюмами, ажурными клетками для птиц и прочими приятными глазу вещичками.
На обратном пути заехали посмотреть на довольно туристическое место - деревня Gordes на скале. Не очень понравилось. все для туристов: реставрация, дорогие отели, платные паркинги и т.д., ну и как следствие - домашность и естественность места теряется.
Похожие записи
Начало путешествия в Прованс (2012-12-04)
Прованс Лангедок Гасконь осень 2012 ... ОГЛАВЛЕНИЕ (2012-11-21)